Ingressos começam a ser vendidos no sábado (22/7) no hotsite do evento e nas bilheterias de unidades da Região Serrana

O Sesc RJ divulgou nesta quarta-feira (19/7) a programação completa (veja abaixo) do Festival Sesc de Inverno 2017, que acontece de 28 de julho a 6 de agosto em Petrópolis, Teresópolis e Nova Friburgo. São 120 apresentações culturais realizadas por 475 artistas em 713 horas de programação envolvendo diferentes linguagens artísticas: artes visuais, literatura, cinema, teatro, dança, circo e música. Nesta 16ª edição, o evento celebra os 50 anos da Tropicália com o tema Tropikaos – A arte da criação, norteador de grande parte da programação.
Os ingressos para o Festival Sesc de Inverno 2017 começam a ser vendidos a partir das 8h deste sábado, dia 22 de julho, a partir das 8h, por meio do hotsite do evento, www.festivalsescdeinverno.com.br. A compra também poderá ser feita nas unidades do Sesc Quitandinha (Petrópolis), Teresópolis e Nova Friburgo. Em Petrópolis, haverá outros dois pontos de venda. Serão instalados totens no Centro de Moda (Rua Aurelino Coutinho, s/nº) e na unidade do Senac (Rua Alfredo Pachá, nº 26, Centro).

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA ETRÓPOLIS                                                       

28/7
AUDIOVISUAL
Symbiosis (Intervenção Urbana, de Roberta Carvalho)
Área externa
18h às 23h

MÚSICA
Caetano Veloso
Teatro Mecanizado
20h

29/7
ARTES VISUAIS
Exposição Tom Zé
80 Anos
Cúpula
29/7 a 6/8, 10h às 17h (Festival Sesc de Inverno)
12/8 a 29/10,
9h30 às 17h (Visitação Pós-Festival)

Exposição: Tropicália
Sala de Exposições
29/7 a 6/8, 10h às 17h (Festival Sesc de Inverno)
12/8 a 1/10, 9h30 às 17h (Visitação Pós-Festival)

Oficina: Parangolés e Penetráveis, com Andréa Falcão
Torre
10h30 às 13h30
14h às 17h

AUDIOVISUAL
Encontro: Helena Solberg, do Cinema Novo ao Documentário Contemporâneo, com Helena Solberg e Mariana Tavares
Sala de Convenções
14h às 17h

Symbiosis (Intervenção Urbana de Roberta Carvalho)
Área externa
18h às 23h

Audiovisual infantil
Kubo e as Cordas Mágicas
Torre
14h

LITERATURA
Contação de História: Era uma vez Leminski, da Cia. Histórias pra Boi Dormir
Sala de Convenções
10h

Instalação Sonora: Waly, uma Câmara de Ecos – Omar Salomão
29/7 a 27/8
Biblioteca
10h às 17h

Show Poético: Canções do Estúdio Realidade, com Rodrigo Garcia
Lopes
Sala das Crianças
15h

MULTILINGUAGEM
Jorge Mautner – O Filho do Holocausto
Sala de Convenções
18h30

Seminário: Mitologia do Kaos e Outras Histórias, com Jorge
Mautner. Mediação: Marcus Preto
Sala de Convenções
20h

MÚSICA
O Choro de Pixinguinha e Abel Ferreira, com Joel Nascimento e Paulo Sérgio Santos
Lago
12h

Mariene de Castro – Ribeirinha, Uma Celebração à Música Brasileira
Teatro Mecanizado
21h

Música infantil
Marcia Guzzo – TropiCarnavalismo
Brasileiro
Sala das Crianças
11h

LITERATURA
Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
Sala dos Correspondentes
10h às 13h

TEATRO
Café com Queijo
Sala Dom Pedro
17h

Contra o Vento – Um Musicaos
Café Concerto
18h

30/7
ARTES VISUAIS
Oficina: O Fazer Artístico através da Colagem: Lindonéia e os Tropicalistas, com Carolina
Rodrigues Otaviano
Torre
10h30 às 13h30
14h às 17h

AUDIOVISUAL
Masterclass de Roteiro, com Newton Cannito
Torre
14h às 18h

CIRCO
Universo Casuo
Teatro Mecanizado
18h

LITERATURA
Contação de História: Dança das Cores, de Tathi Vertheim
Lago
10h

Oficina: Poesia e Xamanismo, com Claudio Willer
Biblioteca
10h às 13h

Performance Poética: Brasil Tumbeiro, com Kesley Rocha
Sala das Crianças
15h

MÚSICA
Antônio Guerra – Movimento
Lago
15h

Amaro Freitas – Sangue Negro
Sala Dom Pedro
17h

Música infantil
Sarau Cirandinhas com Bebê e Companhia
Sala das Crianças
11h

Circo da Silva – Riante!
Lago
12h

TEATRO
Gisberta
Café Concerto
20h

Teatro infantil
Casa Caramujo
Sala de Convenções
16h

OFICINAS
Oficina + Intervenção Cortejo Abre-Alas, com Grupo Lume & Artistas Locais
Torre: Oficina de 30/7 a 5/8, 14h às 18h

3/8
ARTES VISUAIS
Oficina: Tropicália 50 Anos, com Jorges P. Rodrigues
Torre
10h30 às 13h30
14h às 17h

MULTILINGUAGEM
Rogério Duarte, o Tropikaoslista
Sala de Convenções
18h30

Encontro Literário: Rogério Duarte, TropiCaos, com André Vallias, Carlos Rennó e Diogo Duarte
Mediação: Sérgio Cohn
Sala de Convenções
20h

MÚSICA
Oficina: Por Dentro do Rap com Ramozin
Sala Dom Pedro
14h às 16h

Ramonzin – Circo dos Motivos
Sala Dom Pedro
17h

MPB – A Era dos Festivais, com Soraya Ravenle, Edu Krieger e Marcelo Caldi
Café Concerto
19h

Criolo – Espiral de Ilusão
Teatro Mecanizado
21h

4/8
ARTES VISUAIS
Oficina A Obra É o Corpo: na Ginga dos Parangolés, o Ritmo e o Rito, com Vera Terra
Torre
10h30 às 13h30
14h às 17h

LITERATURA
Sarau Literário, com Joaquim Eloy
Sala das Crianças
17h

MULTILINGUAGEM
Sessão Comemorativa: Terra em Transe – 50 Anos
Sala de Convenções
18h30

Seminário: Tropicália e Cinema Novo, com Walter Lima Jr. e Ana Maria Magalhães
Mediação: Maria Caú
Sala de Convenções
20h30

MÚSICA
As Bahias e a Cozinha Mineira – Ela
Café Concerto
19h

BaianaSystem
Teatro Mecanizado
21h

5/8
AUDIOVISUAL
Masterclass de Direção de Atores, com Walter Lima Jr.
Torre
14h às 18h

O Riso dos Outros
Café Concerto
18h

Pasquim – A Subversão do Humor
Café Concerto
19h

Debate: Do Pasquim ao Humor Contemporâneo – Censura e Liberdade de Expressão, com Miguel Paiva, Martha Alencar, Michel Melamed e Fernando Ceylão. Mediação: Ana
Cláudia Souza
Café Concerto
20h

DANÇA
Sobre Cisnes
Sala de Convenções
19h

LITERATURA
Contação de histórias: Ei, Mulher, com Coletivo Agbara Obinrin
Lago
10h

Lançamento de Livro: Tita Weinem e Rosana Almeida
Sala das Crianças
14h

Performance Poética: Artimanha – A Nuvem Cigana, com Chacal, Bernardo Vilhena, Ronaldo
Santos e Charles Peixoto
Salão Social III
17h30

MÚSICA
Bossacucanova Encontra Tom Jobim
Lago
13h

Monte Alegre Hot Jazz Band
Lago
15h

Jonas Hocherman Septeto
Sala Dom Pedro
17h

Música infantil
Oficina: Sensibilização Musical, com o Grupo Partícula
Sala Dom Pedro
10h

Pixinguinha para Crianças – Histórias e Sons do Menino Bom
Sala das Crianças
11h

OFICINA
Oficina infantil Música para Crianças, com o Grupo Partícula
Torre
10h às 11h

TEATRO
O Escândalo Philippe Dussaert
Teatro Mecanizado
21h

INTERVENÇÃO
Intervenção Cortejo Abre-Alas, com Grupo Lume & Artistas Locais
Lago
16h

6/8
AUDIOVISUAL
Audiovisual infantil
Shaun: O Carneiro – O Filme
Sala de Convenções
14h

Oficina: A Invenção do Cinema para Pequenos Curiosos, com Ally Colaço
Torre
14h às 18h

LITERATURA
Contação de História: MAKWNAIMA, com Daniele Ramalho
Sala das Crianças
14h

MULTILINGUAGEM
As Incríveis Artimanhas da Nuvem Cigana
Sala de Convenções
17h

Homenagem Literária: Nuvem Cigana, com os poetas Chacal, Bernardo, Vilhena, Ronaldo Santos e Charles Peixoto e os cineastas Cláudio Lobato e Paola Vieira
Mediação: Ramon Nunes Mello e Ana Simonaci
Sala de Convenções
18h30

MÚSICA
Samba de Fato e
Wilson Moreira
Lago
12h

Gafieira do Bebê
Lago
15h

Música infantil
As Fuxiqueiras
Sala das Crianças
11h

TEATRO
Os Gigantes da
Montanha
Teatro Mecanizado
18h

Teatro infantil
TãoTão
Café Concerto

16h

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.